Posts Sinterpa

Novos representantes do Sinterpa tomam posse nesta terça-feira


Nesta terça-feira, dia 09 de maio, será realizada a solenidade de posse, para o triênio 2017/2020, dos membros da Diretoria Executiva, Conselho Fiscal e Delegados Sindicais do Sinterpa. O evento começa às 17 horas, no auditório do sindicato.


O sindicato convida todos os filiados para comparecer à cerimônia de posse, onde os novos diretores vão reassumir o compromisso de seguir forte na defesa dos direitos dos seus associados, bem como continuar na luta contra as reformas anti-trabalhistas do governo federal.


Eleição transparente

Mais de 350 filiados do Sinterpa votaram na eleição para a nova diretoria do sindicato, triênio 2017/2020, ocorrida no dia 20 de abril. Conforme os dirigentes sindicais, o pleito foi realizado de forma democrática e transparente.


Vão tomar posse os seguintes membros do sindicato:


Diretoria Executiva

Diretor Presidente:

Edimilson Volpe - Eng. Agrônomo - Campo Grande/MS

Diretor de Administração:

Tarcizo Francisco da Costa - Eng. Agrônomo - Campo Grande/MS

Diretor Financeiro:

Tânia Regina Mello Minussi - Técnica Agrícola e Historiadora - Campo Grande/MS

Dir. Social, Cultural e Esportivo:

Gisele Alves Ferreira Farias - Zootecnista - Campo Grande/MS

Dir. de Organização e Política Sindical:

Fernando Luiz Nascimento - Eng. Agrônomo e Advogado - Campo Grande/MS

Dir. de Comunicação e Divulgação

Norma Freitas - Lingüista e Literata - Dourados/MS

Suplentes

1º Suplente: Derly Maria Castello Branco - Assistente Social - Bataguassu/MS

2º Suplente: Danilo Tostes Palma - Eng. Agrônomo - Terenos/MS

3º Suplente: Everton Meira dos Santos - Técnico agropecuário - Naviraí/MS

4º Suplente: Sonia Maria Pereira Diogo - Administradora - Campo Grande/MS

5º Suplente: Cesar Bulhões Martins - Eng. Agrônomo - Aquidauana/MS

6º Suplente: Ana Cristina Araujo Ajalla - Eng. Agrônoma - Campo Grande/MS


Conselho Fiscal

Titulares

Aline Mohamud Abrão Cezar

Oscar Serrou Camy Junior

Valdecir Batista Alves

Suplentes

Priscila Reginato

Suelene Benedita Xavier

Zeferino Braz Daróz


Delegados Sindicais

- AGRAER Circunscrição Anastácio: Nino Rodrigo Cabral de Barros Lima e Giovani Netto Calixto;

- AGRAER Circunscrição Campo Grande: Antonino Hypólito Dias Neto;

- AGRAER Circunscrição São Gabriel: Ramão Braga Ximenes Junior e João Bosco Araújo Teixeira;

- AGRAER Circunscrição Dourados: João Aparecido Simão e Ronaldo de Lima Flores;

- AGRAER Circunscrição Naviraí: Dirceu Rigo e Juvenal Marques de Brito;

- AGRAER Circunscrição Nova Andradina: George Nelson Rodrigues Pereira;

- AGRAER Circunscrição Ponta Porã: João Paulo Goettems e Edson Mondadori;

- AGRAER Circunscrição Três Lagoas: Jurandir Xavier Duque Junior;

- AGRAER Circunscrição Central: Creusa França Goulart, Eder Milton Vasques e David Drumond Barreto Reis;

- AGRAER Circunscrição CEPAER: Evelyne Sobreira e Maria Aparecida de Jesus da Silva Naleto;

- SEMAGRO Circunscrição: Silvana Ferreira.

Siga
  • Facebook B&W
  • Google+ B&W
Posts Recentes